Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Неделя безопасности

Неделя безопасности

Опубликовано 28.09.2016

С 26 сентября в МБДОУ ДС ОВ №28 проходит Неделя безопасности.

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать   определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.

Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовать его воспитание и обучение так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения. В нашем детском саду  ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. С детьми проходят разнообразные мероприятия такие как :игры, беседы, показ презентаций, ОД, досуги и развлечения, проекты, разыгрывание различных ситуаций, выставки детских работ.

Для родителей разработан  информационный материал в виде консультаций, памяток, бесед, буклетов, тематических папок передвижек. На родительских собраниях традиционно рассматриваются вопросы по безопасности детей.

см. Презентация. ПДД для малышей


 

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на “уроки ” поведения детей на улице.

Если вы купили ребенку велосипед, то надо объяснить ему правила пользования им на улице, требуя их неукоснительного выполнения.
Ребенок должен усвоить — кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах — дворах, парках, скверах.

К моменту поступления ребенка вч школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и в транспорте:
•    играй только в стороне от дороги;
•    переходи улицу там, где обозначены указатели перехода, где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;
•    переходи улицу только шагом, не беги;
•    следи за сигналами светофора, когда переходишь улицу;
•    посмотри при переходе улицы сначала налево, а потом направо;
•    не пересекай путь приближающемуся транспорту;
•    машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проезжей части;
•    трамвай всегда обходи спереди;
•    входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;
•    входи в транспорт через задние двери, выходи только через передние;
•    не высовывайся из окна движущегося транспорта;
•    выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;
•    не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

Если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой домашний адрес.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!